La versión de su navegador no está debidamente actualizada. Le recomendamos actualizarla a la versión más reciente.

Consulta de Psiquiatría y Psicoterapia Dr. Benjamín Cortés

Consultas y Tarifas

Atendemos pacientes particulares así como pacientes que tengan poliza de un seguro privado, seguro de viaje (health insurance travel) o medicare.

Consulta a pacientes particulares

Todas las consultas tienen una duración de hora y media, se atiende tanto desde el punto de vista psiquiátrico como psicoterapéutico, pudiendo tener sesiones de tratamiento individual, terapia familiar y terapia de parejas. Las consultas tienen un costo de 100 euros. Se emitirá una factura al finalizar cada consulta si usted lo desea.

Consulta a paciente que tienen póliza con un seguro privado

La primera consulta es de una hora, siendo las subsecuentes de treinta minutos. Se da atención psiquiátrica únicamente, en caso que se necesite atención psicoterapéutica se derivará un psicólogo de la compañía.

El paciente es responsable de comprobar la cobertura de su plan de seguro. Para evitar sorpresas desagradables, recomendamos a nuestros pacientes que examinen la cobertura de su póliza, revisando el libro que os fue entregado al realizar la póliza o poniéndose en contacto con la compañía. Es importante que lleve la tarjeta de su seguro médico en cada cita.

Se trabajan con las siguientes compañías (en orden alfabético):

  1. Asefa http://www.asefa.es/
  2. Acunsa http://www.acunsa.es/
  3. Aegon http://www.aegon.es/
  4. Almudena seguros http://www.almudenaseguros.es/
  5. AvantSalud http://www.avantsalud.es/
  6. Azkaran https://www.azkaran.com/
  7. Caser http://www.caser.es/
  8. Cigna http://www.cigna.es/
  9. Cosalud http://www.cosalud.es/
  10. Divina Pastora http://www.divinapastora.com/
  11. DKV https://www.dkvseguros.com/
  12. FIATC http://www.fiatc.es/
  13. Generali seguros https://www.generali.es/
  14. GES (General Española de Seguros) https://www.ges.es/
  15. Helvetia https://www.helvetia.es/
  16. Murimar Seguros http://www.murimar.com/
  17. MUSA (Mutua Sanitaria) http://musasm.es/
  18. MGS (Mutua General de Seguros) https://www.mgs.es/
  19. Mutua General de Cataluña http://www.mgc.es/
  20. Mutua Madrileña http://www.mutua.es/
  21. Nectar Seguros de Salud  https://www.nectar.es/
  22. Norte Hispana Seguros http://www.nortehispana.com/
  23. Plus Ultra https://www.plusultra.es/
  24. Previalia (Previsora Bilbaína) https://www.previsorabilbaina.com/
  25. PG (Previsora General) http://www.previsorageneral.com/
  26. Reale Seguros http://www.reale.es/
  27. Salud On Net https://www.saludonnet.com/
  28. Sanitas http://www.sanitas.es/
  29. Seguros Atocha http://www.segurosatocha.com/
  30. Seguros Bilbao http://www.segurosbilbao.com/
  31. Sersanet https://www.sersanet.es

Seguros de salud de viaje (Health Insurance Travel)

Si usted tiene seguro de salud de viaje se considerará como un paciente particular (ver arriba). Se emitirá una factura al finalizar cada consulta.

Medicare

En el caso de tener tarjeta de MADICARE (Programa federal estadounidense de seguro médico de salud para personas de 65 años o mayores) se le atenderá como un paciente particular (ver arriba), siendo el costo de la consulta de 90 euros. Se emitirá una factura al finalizar cada consulta.

Directiva de cookies

Este sitio utiliza cookies para el almacenamiento de información en su equipo.

¿Lo acepta?